Как сделать дренаж фундамента?

Строительство домаФундаменты+2
Сергей Филин
Техник-строитель, Промышленное и гражданское строи...  · 21 сент 2021
Первое, что нужно сделать - это отмостка. Ширина отмостки 80-100 см.
Дренаж. Дренаж фундамента нужен, если у Вас плита или мелкозаглубленная лента. Во всех остальных случаях, если фундамент выполнен по технологии, это пустая трата денег.
Сваи забиваются на глубину большую, чем промерзание.
Правильная лента так же заливается ниже промерзания.
А сама отмостка как раз таки и отводит дождевые осадки от фундамента.
Тем не менее. Выкапываем траншею шириной 30 см (можно и 20, но с ней тяжело работать) и глубиной минимум метр, а лучше на глубину фундамента!!!! На дно кладем геоткань, засыпаем 30 см щебень, укрываем его, и далее засыпаем песком. Можно так, же засыпать щебнем. Верхнюю часть оставляем под плодородный слой - 30-50см.
Вот и все.