Как сделать чехол для дивана своими руками?

РукоделиеЧехлы
виталий соборов
Интернет-магазин мебельных тканей Экокожа.ру: ecok...  · 11 февр 2021  · ecokoja.ru

Время не щадит ничего, в том числе и обивка некогда красивого и нового дивана начинает терять свой вид, истираться, выцветать. Подлокотники покрываются пятнами, засаливаются, иногда могут появляться разрывы и прочие неприятности.

Уберечь мебель от всего этого, а может и полностью ее преобразить, довольно просто! Можно сделать чехол из того материала, что Вам больше понравится.

Для начала, определитесь с формой чехла. Будет ли он закрывать диван полностью или же только некоторые элементы (например: спинка+сидение+подлокотники).

Сделайте чертеж дивана с указанием размеров. Поверх него, начертите чехол, который бы Вам хотелось сделать. Посмотрите из каких деталей, будет состоять новая обивка, продумайте способы крепления (например: чехол будет стягиваться резинкой или шнуром, может это будут петли, которые цепляются за мебель в невидных местах).

Следующий этап – подсчитайте количество материала, которое потребуется для чехла. Не забудьте про припуски. Так же, заложите небольшой объем «на всякий случай», чтобы избежать недостатка ткани, если вдруг будет ошибка.

Далее, перенесите детали с чертежа на бумагу, в том размере, в котором они должны быть. Так Вы сделаете лекала.

Перед тем как вырезать детали чехла из материала, приложите лекала к дивану, так, как они должны быть. Для удобства, закрепите их булавками. Посмотрите, все ли хорошо лежит, так, как Вам хотелось бы. Посмотрите, как и что будет крепиться между собой. Везде ли хватает площади или наоборот, нет ли излишков.

Только после всех проверок и замеров, можно приступить к вырезанию деталей из ткани.

Осталось только сшить их между собой и надеть на диван.

Чтобы материал лег лучше, его можно слегка обработать паром. Отлично подойдет парогенератор, в крайнем случае просто утюг с функцией пара (сначала проверьте на ненужном кусочке ткани!).