Как сделать бухгалтерскую проводку "Взнос в уставный капитал"?

БухгалтерияВзносы+1
Анонимный вопрос
Главред сайта о налогах и учете www.nalog-nalog.ru  · 23 окт 2019  · nalog-nalog.ru

Добрый день

Взносы в уставный капитал учитываются на сч. учета расчетов с учредителями - 75.01.

Проводки зависят от того как и куда вносились активы, например:

Дт 08 Кт 75.01 - взносы в УК активами, которые можно отнести к основным средствам;

Дт 10 Кт 75.01 - взносы в УК материалами;

Дт 15 (41, 43, 58, 97) Кт 75.01

Дт 50 (51) Кт 75.01 - взнос в УК денежными средствами

Далее сч 75.01 закрывается на сч. 80 проводкой Дт 75.01 Кт 80 (83)

Составить проводки по учету усавного капитала вам поможет этот материал

Остались вопросы, можете задать их здесь