Блог о дизайне интерьера кухни. Современные идеи... · 31 мар 2021
Тут главное – пространство, а точнее его экономия. Помогут в этом следующие приёмы:
специальные приспособления, которые помогают удобно хранить мелочи для кухни – всякие магниты, крючки, присоски. Используйте их по максимуму;
каждый угол должен быть использован грамотно. Например, для угловых шкафчиков или монтажа бытовой техники;
обустройте дополнительные полки в шкафах – это увеличит их вместительность;
на самом верхнем ярусе гарнитура можно поставить вместительные коробки, в которые поместить то, что используется реже всего;
разместите сковородки вместе на специальном рейлинговом механизме;
фольгу, бумагу для выпекания, мусорные пакеты, пищевую плёнку – можно хранить в подставках, которые прикрепляются сбоку к дверце шкафа;
прикрепите полку непосредственно под мойкой – это поможет удобно расположить бытовую химию, которую вы используете при уборке кухни;
журналы, а также поваренные книги с рецептами лучше разместить на полках, созданных отдельно. Они прикрепляются к стене на имеющееся свободное место. Такая полка может быть прикреплена непосредственно холодильнику;
чтобы сберечь как можно больше пространства на столешнице, внутри шкафов, выбирайте сушилку настенного типа;
карниз из металла, на котором удобно хранить кухонную утварь, можно присоединить к панели гарнитура сбоку;
боковые карманы, которые прикрепляются к внутренней стороне модулей нижнего яруса, – отличный вариант для хранения разделочных досок;
чтобы сделать хранение утвари для кухни удобнее, прикрепите металлический карниз к боковой панели шкафчиков;
ножи, прочие предметы, сделанные из металла, храните на специальной магнитной ленте, монтированной на фартуке. Также к ней можно прикреплять маленькие баночки, внутри которых – специи;
предметы, обладающие длинными ручками, лучше собрать вместе и разместить где-то отдельно;
настенные полки помогут сделать шкафы свободнее;
обыкновенные канцелярские держатели для бумаги, можно применять для бутылок, термосов;
на столешнице можно поставить дополнительные полки, оснащенные ножками большой высоты;
разместите над столешницей висящую конструкцию, на которой возможно хранить половники, сковороды и пр.;
учтите, что работа с доской для разделки продуктов возможна на варочной поверхности. В данном случае главное, чтобы конфорки были не нагреты и выключены;
сушку посуды можно осуществлять не громоздкой сушилке, а на микрофибровом коврике. Он быстро впитывает влагу, не займет на кухне лишнего места;
обустроить компактную зону для обеда поможет складной стол, прикрепленный столешницей к широкому подоконнику.
Еще больше информации о дизайне маленькой кухни читайте в статье на сайте Блог. Выбираем кухню
Есть несколько неписаных правил для бюджетного оформления маленьких кухонь.