Как сделать 110 вольт из 220 вольт с помощью диода? Чтобы спираль от утюга накалялась вполнакала.

ТехнологииЭлектричество+1
Аркадій Колодейчук
Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-...  · 15 апр 2019

Диод пропускает ток в одну сторону и не пропускает в другую. Переменный ток в розетке течёт половину времени в одну сторону, половину в другую. Подключаете ваш утюг через диод (последовательно, или, по бытовому, диод в разрыв одного из проводов) и вуаля, утюг греется вполнакала!

Выбор диода - обратное напряжение должно быть больше пикового значения напряжения сети (307В для 220В). И максимальный прямой ток диода должен быть больше потребляемого утюгом тока.

Вот тут и вопрос,какой именно нужен диод?Параметры.(номинал)