Как сдавать гормоны?

МедицинаГинеколог+2
Анонимный вопрос
Врачи медицинского центра "МедПросвет" 📞8 (812)...  · 9 сент 2019

Здравствуйте!

Сдавать анализы на гормоны рекомендовано:

✅в первой половине дня (до 11) натощак: последний приём пищи за 12 часов до забора крови. Биоматериал - венозная кровь. Можно пить чистую негазированную воду.

✅за сутки до исследования необходимо исключить:

  • физические нагрузки,
  • психоэмоциональные нагрузки,
  • половые контакты,
  • тепловые процедуры (бани, сауны и др.),
  • приём алкогольных напитков.

✅ не курить хотя бы за 3 часа до забора биоматерияла.

✅ прием/отмену лекарственных препаратов необходимо согласовывать с лечащим врачом.

✅ непосредственно перед процедурой нужно полностью успокоиться.

0.jpg

В какие дни цикла нужно сдавать гормоны женщинам?

  • ТТГ (тиреотропный гормон), АКТГ (адренокортикотропный гормон), кортизол, тестостерон не зависит от дня менструального цикла (МЦ);
  • Анализ на пролактин назначается на 2–5, 19–24 день МЦ.
  • ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), ЛГ (лютеинизирующий гормон), эстрадиол, 17-ОН-прогестерон сдаются на 2-5-й день МЦ.
  • прогестерон (сдается 19–24 день менструального цикла, в зависимости от длины МЦ).

🔔 Первый день менструального цикла - первый день менструации.

0.jpg

Для максимальной информативности исследования и подбора оптимального срока сдачи анализа (например, при нерегулярной менструации) рекомендовано обратиться за консультацией к гинекологу - эндокринологу, эндокринологу.

Полную информацию по гормонам и подготовку к анализам можно посмотреть здесь https://www.medprosvet.spb.ru/service/analizy-na-gormony

С уважением,

МЦ "МедПросвет"

Люблю искусство и рисую каляки.   · 21 дек 2017

Кровь на гормоны сдаётся из вены, натощак. За несколько дней следует отказаться от жирной пищи, алкоголя и курения. Также нельзя подвергаться физическим и эмоциональным нагрузкам.