Как сдать устную часть экзамена на отлично, если слишком волнуешься?

ПсихологияОбразование+2
No Name
Студент.Знаю обо всём помногу и понемногу.Но опред...  · 25 дек 2018

Автор вопроса,к сожалению,даёт слишком мало данных о себе.Волнение из-за неуверенности в конкретном экзамене-один ответ.Систематическая недооценка себя-другой.

Если отвечать универсально,то согласен абсолютно с ответом выше:хорошая подготовка,сон и завтрак -важнейшие пререквизиты.Но они скорее платформа для дальнешего прыжка.

Главный мой совет-садитесь не сдавать экзамен,а общаться с преподавателем.Это ценят не во всех,но большинстве случаев.Ты и сам чувствуешь меньше давления,и при хорошем раскладе более открыт и естественен.Поверьте,в такие моменты сознание становится ясным и через эту ясность легче пробиться лучу знания и здравой оценки,что важно.

Вы при этом можете быть более откровенны с преподавателем,но без натяжек.То есть не ноги на стол и '"Вы знаете,я не выучил",а что-то типо "да,недоучил,каюсь.Сами понимаете навалы на этой сессии.Силы не рассчитал.Или с юмором:"ух,страшно-то как.Сейчас будем знания из меня выбивать".Это располагает к себе и разряжает атмосферу.

Волнение-всегда адреналин и скрытые возможности.Направьте это как и куда надо.

Но оговорюсь,что речь идёт о нормальных преподавателях.Остерегайтесь сразу называть своего ментора *банько,так как он чушь спрашивает и т.д..Оцените как человека.Я понимаю,что те самые на "е" есть везде.Но от них не избавишься.Алогритм в общем-то тот же,но цель другая.Раз от Вас мало что зависит,не портите себе нервы.Пройдите через это спокойно и достойно,а там как выйдет.Вопреки расхожему мннию провал на экзамене - мелочь