Как сдать ЕГЭ/ОГЭ по литературе больше чем на 90 баллов?

ОбразованиеЛитература+3
Анонимный вопрос
Будущий преподаватель английского языка... Боже...  · 6 авг 2016

Переводить как можно больше бабушек через дорогу. Исправлять свою карму, поставить свечку в храме. Вы думаете, что я шучу? Как бы не так. Я сдал ЕГЭ литературу на 71 и могу ответить, в отличие от комментатора сверху, что это самый необъективный экзамен. Решает не уровень подготовки - решает настроение экзаминатора. Решает не скилл - решает "был ли у него обед перед проверкой моей работы или нет?". Литература - это самый субъективный экзамен!  Почитайте к нему критерии, они чертовски размытые. Одному покажется, что моя цэшка на четыре балла, другому что на три и все, а статистику делать-то надо. В результате, при одинаковом уровне работ одни получают 71 балл, а другие 96.

Я вот честно не представляю, каким должен быть человек, чтобы сдать хотя бы на 80 и выше? Мне рассказывали о девушке, которая вообще не готовилась - только штудировала конспекты, записанные на уроках -, но сдала на 82.

Однозначно надо прочитать большую часть произведений, что даны в кодификаторе. Однозначно обязательно прочитать "Тихий Дон" и "Войну и Мир" - экзаменаторы их любить. Разделить все стихотворения из кодификатора по нескольким темам и выучить три стиха из каждой. И писать цэшки, чтобы набивать руку. У МГУ было хорошее пособие, но сгодится любое аля "30 Вариантов. ЕГЭ 2017" Применяйте побольше терминологии, так как экзаменатор оценивает ваши знания.

Удачи, ну и я бы на вашем месте еще купил бы лапку кролика.