Как считать масштаб карты?

ГеографияКак это сделать?+1
Артем Орлов
Учусь на кафедре географии, географического и геоэ...  · 30 окт 2021  · youtube.com/channel/UCUlw66pQR3HzZTxcjTMEJXg
Масштаб на карте всегда указан, если этого нет, то карта, скорее всего, сама низкого качества, так как это одно из основных требований, вы можете, к примеру не указать направление сторон горизонта и тогла все будет считать, что севере сверху, юг снизу и т.д., но такие допускается, если же ваши направления не совпадают или карта под наклоном, то такой знак обязателен.
Масштаб вообще бывает 3 видов: чиленные (1: 1000 000),именованный (в 1см 100 км), линейный (показывается делениями на линии, в интернете можете найти как он выглядит).
Чаще всего на картах указан численный масштаб 1:1000 000, у примеру, с ним достаточно просто работать, если мы его переводим в именованный, то мы всегда должны помнить, что численный масштаб у нас записан в см, то в 1 см 1000 000 см или же в 1 см 10 км, тогда проводя измерения на карте нам легко посчитать расстояния между точками и т.п.,конечно же без погрешностей вы не обойдетесь, я привёл достаточно крупный масштаб, чем крупнее, тем меньше искажений на самой карте, так же всё ещё зависит от картографической проекции самой карта, которая тоже несёт те или иные искажения
Так все же,как узнать масштаб...Очень нужно для дз просто

В математике масштаб определяется как отношение расстояния на карте к соответствующему расстоянию на реальной местности. Масштаб 1:100000 означает, что 1 см на карте соответствует 100000 см = 1000 м = 1 км на местности.