Как считают время каждого отдельного участника на марафонах?

СпортЗдоровье
Аня Синицина
студент-востоковед, НИУ ВШЭ  · 26 апр 2016

Каждому участнику марафона выдается стартовый номер, на этом номере есть чип, который и фиксирует время каждого бегуна. Время начинает отсчитываться с момента пересечения старта (поэтому не важно в каком порядке стартуют спортсмены) и после пересечения финиша датчик фиксирует время, когда чип пересек линию.

Все тут.  · 5 мая 2016

Добавлю к предыдущему ответу. Кроме старта и финиша еще и на всей дистанции  через каждые 5 км расположены "считыватели" чипов. Если какой нибудь номер не пересечет его, результат не будет засчитан.