Обязательно ли умение идти на компромисс в паре для выстраивания здоровых отношений? Можно ли этому научить партнера и как?

Не могу для себя разобраться. Если пара устоявшаяся, парень и девушка знают друг друга не первый год, но в тоже время парень более требовательный и не желает где-то притираться (уступать), это говорит об его эгоизме? То есть, если тебе заявляют: с этим, этим и вот этим я мириться не стану, значит не стоит идти дальше в брак? Ведь переубеждать в том, что что-то измениться, нет смысла, человек не слышит и не хочет слышать. Он видит только себя и свои хочу. Такого человека лучше оставить со своими мыслями в покое или с этими заморочками можно как-то справиться в принципе?

ПсихологияОтношения+1
Lora
Специалист по достижению целей, изменению...  · 23 июл 2020  · znandex.ru

Человек Вам четко обозначил свои условия взаимодействия. У Вас есть свои условия, комфортные для Вас. Тут нет плохих или хороших. Это как пазлы, могут совпадать, а могут и не совпадать.

Почитал Ваши уточнения.

Позиция молодого человека "хочу", которую он ставит в приоритет, говорит о его инфантильности, эгоцентризме. "Могу", "Надо", "Полезно", "Эффективно" появляется у более взрослых людей.

Он привык жить в такой системе, где он центр и его желания - главное.

Возможно, со временем, он осознает, что планета не вокруг него крутится.

Важный вопрос: а готовы ли Вы этого ждать и для чего?

Быть может он и не изменится, а может на это потребуются долгие годы.

Вы же отношения хотите построить для достижения общих целей и удовольствия.

В данном случае, вероятно цели и удовольствия будут только его.

Чем дольше Вы будете соглашаться только на его условия, тем больше он будет убеждаться, что его модель поведения успешная.