Как сбить температуру у ребенка?

МедицинаДети+3
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Врач-педиатр. Аллерголог-иммунолог  · 21 авг 2021  · kinderlaugh.ru

Если мы говорим про ОРЗ (как наиболее частую причину):
Обильное тёплое питье
• для контроля температуры: обтирание водой, с разницей по температуре с телом ни более чем на 1 градус. Парацетамол (препарат выбора) в дозе 15мг/кг не чаще, чем каждые 6 часов. Ибупрофен 10 мг/кг не чаще, чем каждые 8 часов.
• орви-стадийный процесс. Имеется ввиду, что не смотря на все вмешательства, вирус все равно пройдёт все свои стадии. Клинически, мы имеет три фазы проявления заболевания: начальных проявлений, разгара, угасания. — к каждой стадии развития заболевания — свои требования

1.Первая фаза длится 2-3 дня.

Что тебуется: обильно поить, кормить по желанию.

Из терапии:
промывать нос соевым раствором. Если нос заложен и это беспокоит капать
сосудосуживающие по возрасту. Обычно на этой стадии температура не поднимается выше 38,5 и её не сбивают.

  1. Вторая фаза 1-2 дня.

Главная задача: контроль температуры.

Что требуется: поить обильно, через не
хочу (маленькими глоточками), кормить по требованию, активность ограничить по возможности, не купать.

Для контроля температуры используем ибупрофен и парацетамол строго по часам, не допуская
подъёма температуры. Схема такова: каждые 8 часов сироп ибупрофена, каждые 6 часов
свечка парацетамола. При этом между приёмами препаратов не менее 3 часов.

Зачем это нужно?
Вирусная температура плохо отвечает на терапию в целом и особенно парацетамол.
С одной стороны, на фоне высокой температуры сложно будет дать сироп — высока
вероятность рвоты, нужно не допускать подъемов. С другой стороны, надо честно признать: ибупрофен токсичен сам по себе, особенно в форме сиропа. Поэтому не следует им злоупотреблять. Отсюда, на западе
придерживаются именно режимного контроля температуры в фазе разгара.

• нужно помнить особенность средств от температуры: чем больше пьём, тем лучше они работают. Если не пить вообще — эффект от приёма препарата стремится к 0.

3. Третья стадия длится 2-3 дня. Здесь температура обычно в пределах 38 и назначается только парацетамол в свечах, по требованию.

Подробно про орз https://kinderlaugh.ru/chem-otlichaetsya-gripp-ot-orvi/

Телефон "Скорой помощи" 03; 112.