как сажать форзицию?

Дача
Галина Велютина
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 29 сент 2022  · vsesorta.ru
Полина Шекк
Поскольку форзиция считается довольно теплолюбивой культурой, то сначала нужно подобрать правильный сорт — тот, который адаптирован под местный климат. Причем приобретать растения лучше в надежных питомниках или имеющих хорошую репутацию садовых магазинах. В южных широтах, где тепло, можно сажать любые сорта. В средней полосе, где зимы несколько более холодные, к выбору следует подойти тщательнее. Там лучше сажать: промежуточную Микадор, Линвуд, Миниголд, Спектабилис и пр. Для холодных и северных регионов выведены особо морозостойкие сорта форзиции: промежуточные Эра и Линвуд Голд, корейская Кумсон и др.
Место посадки — обязательно хорошо освещаемое и прогреваемое солнечными лучами с какой-либо защитой с севера от сильных ветров. В небольшой тени форзиция цвести будет слабее, а листва побледнеет. На открытых участках ветер треплет гибкие стебли, слишком рано обрывая лепестки и укорачивая период цветения. Лучше всего эта культура развивается на почвах, имеющих щелочную кислотную реакцию. Потому закисленные грунты потребуется заранее ощелачивать известью, мелом, доломитом и пр., добиваясь низких рН. На тех участках, где подземные источники подходят близко к поверхности, этот многолетник лучше не сажать. Сырости и постоянной влажности он не выносит.
Переселять в открытый грунт форзицию лучше весной, когда на улице уже окончательно петеплеет. Но можно и осенью, примерно за месяц до наступления настоящего похолодания, чтобы растения успели укорениться. Если саженцы находятся в собственных переносных контейнерах, то их на участок высаживать разрешается на протяжении всего теплого сезона. Их закрыта корневая система при этом практически не травмируется и приживление проходит легко.
Сажать форзицию нужно точно также, как и другие многолетники:
  1. Вырыть просторную яму для посадки — примерно 60*60 см (глубина*диаметр).
  2. Для отвода лишней влаги на дно уложить дренаж (камни, битый кирпич и пр.). сверху присыпать чистым песком.
  3. Приготовить почвосмесь для заправки ямы из верхнего питательного почвенного слоя, низинного торфа, перегноя и песка (2:1:1:1).
  4. Заполнить яму до половины.
  5. Поместить саженец форзиции, открытые корни распутать, расправить и разложить в разные стороны.
  6. Засыпать подготовленным субстратом, удерживая корневую шейку на одном уровне с грунтом.
  7. Утрамбовать почву, чтобы у корней не осталось воздушных пустот.
  8. Полить.
  9. Замульчировать.