Как самостоятельно почистить колодец?

Колодец
Артем Ю.
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 1 дек 2020  · m-strana.ru
Роман Волков

Чтобы понять, как самому почистить колодец, необходимо для начала определить характер загрязнения. В зависимости от степени и причины засоренности воды и стен шахты выбирается соответствующий метод и инструмент.

Стандартная процедура капитальной чистки колодца осуществляется в 5 этапов:

1 этап – подготовка к процессу очистки.

Подготовительный этап считается базовым – именно от него зависит качество дальнейшей работы. Для начала необходимо собрать инструменты, которые понадобятся в процессе.

Для чистки колодцев понадобится следующая оснастка:

  • страховочный трос для предотвращения падения с высоты;
  • защитный шлем, предупреждающий повреждение головы;
  • длинная лестница для спуска внутрь шахты;
  • перчатки для защиты кожи рук;
  • грейф или ведро для очистки дна;
  • скребок или металлическая щётка для чистки стен;
  • бетонный раствор, герметизирующий трещины;
  • шпатель для замазывания швов.

Перед тем как чистить колодец, необходимо обеспечить свободный доступ к шахте. Для этого желательно демонтировать имеющийся навес и убрать все лишние предметы.

Далее желательно убрать крупный мусор с поверхности воды. Делается это с помощью сачка или же руками, если это возможно.

2 этап – откачивание воды из колодца.

После устранения крупного мусора воду необходимо откачать. Сделать это можно двумя способами – с помощью вёдер или насоса. Первый метод подразумевает длительную сложную процедуру, поэтому рекомендовано использовать второй.

При откачке воды насосом следует помнить о максимальном уровне, на который разрешается опускать прибор. Нарушение установленных производителем показателей может привести к поломке.

До конца воду откачивать не нужно, на дне шахты всё равно останется какое-то количество жидкости.

3 этап – чистка стен шахты и работа с трещинами.

Механическая чистка подразумевает ручное устранение со стен шахты налёта, водорослей и пр. Для этого необходимо воспользоваться длинной лестницей, а именно поставить её внутрь колодца.

При удалении со стен шахты различных отложений запрещено пользоваться химическими растворами и чистящими средствами. Вся работа выполняется с помощью воды и металлического скребка.

После чистки стены нужно промыть чистой водой и повторить процедуру – отложения стекут на дно колодца и будут удалены на следующем этапе. Далее желательно дать шахте подсохнуть, чтобы совершить герметизацию швов бетонным раствором.

Перед нанесением скрепляющего цементного средства рекомендуется зачистить стены шахты. Шероховатая поверхность способствует цепкости и лучшему скреплению материалов.

4 этап – обработка колодезного днища.

Чтобы почистить дно колодца от ила и смытых со стен отложений, нужно воспользоваться грейфом (специальным ковшом) или ведром. Желательно использовать первый, поскольку именно это устройство предназначено для данной процедуры.

Как правильно почистить дно с помощью ковша:

  • шаг 1 – изъятие старого фильтра;
  • шаг 2 – опускание грейфа на дно и зачерпывание ила;
  • шаг 3 – поднятие ковша и его очистка.

Данную процедуру необходимо проделать несколько раз до тех пор, пока дно полностью не очистится. По завершению следует соорудить новый фильтр.

При сильном притоке воды на дно колодца опускается рыхлая глина, а поверх неё – крупные камни. В случае спокойного течения и песчаного дна используются мелкие камушки.

5 этап – обеззараживание воды.

После завершения чистки дна и наполнения колодца необходимо совершить дезинфекцию свежей воды. Это особенно важно, если внутри было обнаружено животное.

После процедуры обеззараживания воду нужно отправить в лабораторию на анализ качества и пригодность к питью. В противном случае её нельзя употреблять, поскольку не исключён риск нанесения время организму.

Для дезинфекции колодца рекомендуется использовать хлорно-известковый раствор в соотношении 20 грамм вещества и литр воды. После добавления средства внутрь следует закрыть крышку и подождать 6 часов.

После полного проведения процедуры рекомендуется применять профилактические меры, способствующие длительному содержанию колодца в чистоте.