Как самому собрать компьютер для работы/игр?

Начну с того, что нужен стационарный ПК.
Варианта два:
1) собрать каким-то образом самому (с чьей-то помощью);
2) купить готовый.
Второй вариант отпал сразу, так как что внутри, знает сами знаете кто...
Первый вариант для меня более привлекателен, т. к. сам знаю, что внутри моего агрегата, но возникает вопрос: а каким образом я буду его собирать (включая подбор компонентов), если я в этом не понимаю ничего?
Отсюда и появился данный вопрос, по какому пути можно пойти:
1. Обратиться в компанию (наподобие Hyperpc, не реклама), которая мне соберет компьютер.
2. Найти человека (что-то вроде фрилансера), который бы подобрал и собрал.
3. Каким-то чудесным образом самому подобрать и выбрать комплектующие и по гайдам собирать.
Возможно, ни один из вариантов неправильный, хотелось бы услышать мнение знающих людей. Заранее всем спасибо!
P.S.: забыл сказать, что компьютер собрать хочу мощный, который будет и для работы (куча вкладок в браузере, 2 монитора, несколько тяжелых программ на фоне), и для игр (необязательно на ультрах, хотя бы приемлемые фпс на средних/высоких настройках).

Программирование+3
Анонимный вопрос
Сборки компьютера на базе серверных процессоров...  · 7 сент 2020

Самому собрать компьютер совсем не сложно. Нужно лишь понять для чего он вам нужен, выделить бюджет возможный и подобрать подходящие друг к другу комплектующие.

Более подробно об этом тут.

Простой парень с большими ушами под ушанкой.   · 17 янв 2022
Для того, чтобы научиться собирать компьютеры, следует пройти необходимое обучение. В частности, могу вам порекомендовать курсы bga center/kursi-po-remontu-kompjuterov Кто знает, может в будущем и работать в этой сфере вам захочется.