Как самому построить винный погреб?

Еда, напитки и кулинарияВино+2
Андрей
Писатель и путешественник. Мечтаю написать...  · 29 мая 2019

Для строительства винного погреба стоит обратить внимание на следующие важные составляющие:

Место.

Одним из лучших вариантов размещения винного погреба будет под гаражом, под любым другим хозяйственным помещением или под домом. Место не должно быть низменным во избежание застоя воды. Грунтовые воды должны быть ниже 1 метра от уровня пола.

Изоляция.

Необходимо изолировать погреб от света и температуры. Качество светоизоляции играет большую роль, чем ее толщина.

Для теплоизоляции стоит обшить стены и потолок материалами, не менее 4 см в толщину. Материал должен хорошо пахнуть и иметь высокую стойкость к влаге и инертность. Крепить изоляционные листы нужно на стену,

заранее обработанную антисептиком.

Обустройство.

Вход в погреб лучше установить с северной стороны, так в него будет попадать меньше солнечных лучей.

Обычно в винном погребе устанавливают стеллажи или полки ромбовидной формы из дерева или камня. Необходимо иметь не только горизонтальные полки, но и вертикальные (за несколько дней до употребления вина бутылки ставят в вертикальное положение для того, чтобы опустить осадок).

Обделывают погреб обычно кирпичом, камнем и штукатуркой.