Как самолёты не улетают в космос, если Земля круглая?

КосмосАвиация+1
Никита Давидюк
Маркетинг и PR в гражданской авиации. Международны...  · 18 мар 2019

Автопилот держит самолет на заданном эшелоне, который назначен диспетчером или указан в плане полета. Высота на эшелоне расчитывается по стандартному давлению QNE - 760 мм рт. ст.
Таким образом, самолет летит постоянно на одной высоте относительно усредненного условного уровня поверхности земли, пока ему не понадобится снижение или переход на другой эшелон.
А вот само поддержание высоты обеспечивается балансом сил, которые действуют на самолет: подъемная, сила притяжения, сила тяги и лобовое сопротивление. Автопилот оперирует как тягой (автомат тяги), так и аэродинамическими поверхностями. Ну, либо пилот может делать тоже самое вручную, только, как правило, в этом нет необходимости.