Как с возрастом не потерять способность учиться новому?

ПсихологияЛичный опыт+1
The Question
политический и общественный деятель, аналитик...  · 15 авг 2016

Мой опыт и опыт людей преклонного возраста, которых я хорошо знаю, приводит меня вот к какому выводу. Проблем с восприятием нового не возникает у тех, кто в этом не застывает никогда и кто сам постоянно генерирует что-то новое в той сфере, в которой он работает. Доля таких людей, конечно невелика. Большинство в какой-то момент застывает, и тогда свои проблемы восприятия нового преодолеваются отрицанием нового и предпочтением старого, традиции. Таких большинство. И совсем мало тех, кто умудряется преодолевать свое застывание. Это требует огромных усилий и мощной мотивации. Поэтому рецепт очевиден.

Если вы ощущаете проблему, надо формировать сильный мотив (причину, обоснование) и концентрировать все усилия на этом, пока не произойдет прорыв. Не чувствовать себя обреченным, ведь уже здорово, что возникло чувство неудовлетворенности. И надо убеждать себя, что не все потеряно, что никогда не поздно и т. п. Тем более, что это действительно так.