Как с нуля обучить человека пользоваться пк/смартфоном?

ОбразованиеТехнологии+3
Одуванчик Луговой
Руководитель диджитал агентства, христианин, муж,...  · 18 авг 2016

Стал обучать маму в 52 года, 7 лет назад, сейчас уже несколько лет она активный пользователь ПК, айфона, айпада, качает фото в облако, покупает электронные билеты, скачивает приложения и тд. Использует ФБ, как основную соц сеть, все это по собственному желанию.

Для начала показал и записал основные функции: включить/выключить компьютер, далее открыть браузер, открыть новую вкладку, переключение языков, как копировать файлы на флешку и тому подобные вещи. Старался спокойно реагировать, когда скопировать файлы не получалось, объяснял все по телефону (т.к. живем в разных городах).

Основной совет, который в итоге и помог маме освоить гаджеты, — не бояться, смело кликать везде и учиться, все и всегда можно исправить, но надо получать опыт собственными исследованиями и ошибками.

У взрослых людей в особенности, как и у большинства тех, кто не умеет пользоваться гаджетами, есть страх что-то испортить, сломать, не туда нажать. Его нужно побороть и старательно, спокойно объяснять, чтобы человек ни в коем случае не чувствовал себя неловко от того, что он что-то не умеет или не знает. Запишите на листочке и покажите несколько раз базовые вещи, далее все должно пойти по поступательной.

Также советовал бы перенести все необходимое на компьютере ярлыками на рабочий стол, если это ПК, ну а из гаджетов дарить айфон или айпад — наиболее интуитивные устройства, на мой взгляд.

Ну и еще один секрет — записывать видео экрана, стараясь медленно кликать и водить мышкой, выполняя необходимые обучаемому человеку операции, далее поместить эти видео на рабочий стол, чтобы при необходимости их всегда можно было пересмотреть и попробовать повторить пошагово.