Как с минимальными материальными затратами озеленить сложный участок? В грунте много камней, да и плодородностью земля не отличается.

Благоустройство участка+1
Анонимный вопрос
Обучаем ландшафтному дизайну через интернет...  · 22 мар 2019  · shkolasada.ru

Для начала нужно понять, что озеленение и поднятие плодородия почвы не одно и тоже. Хотя, конечно, косвенно связаны. Если мы говорим об озеленении, то здесь можно рекомендовать несколько моментов.

1. Как бы мы не экономили, участок должен выглядеть красиво здесь и сейчас. Поэтому, составляем композиции и посадки таким образом, что бы пространство между кустарниками, которые достигнут своей полной декоративности через несколько лет, было засажено однолетними( семенами сразу в грунт), луковичными или просто засыпаны мульчей.

2. На участке д.б.высажены разные по росту деревья и кустарники. Постарайтесь, сделать так, что бы часть деревьев осталась на участке при расчистке территории после покупки. Для начала это м.б. даже осина или клён, которые считаются сорными.

3. Для того, что бы посадочного материала было больше пройдитесь по соседям и друзьям, которые всегда рады поделиться тем, что у них растет в избытке.

4. Научитесь самостоятельно размножать растения( делением, черенкованием, посевом). В этом случае вы получите большое количество здоровых саженцев. Определитесь заранее, что для вас предпочтительнее размножить. Не хватайте со за все подряд!))

5. Газон. Общая рекомендация не делайте его большим. Оптимально, если он не превышает площади дома, или чуть меньше его. Либо может быть несколько " полянок". Если почва под газон ещё не готова, не спешите его засевать, просто пока скашивайте сорняки и очень скоро, они будут выглядеть зелёной полянкой.

Что касается, повышения плодородия почвы, то здесь однозначная рекомендация внесение органических удобрений. Наиболее эффективным и при этом менее затратным , является внесение навоза КРС( крупного рогатого скота) или конского. Вносить лучше осенью, с обязательной заделкой ( запахивается) в почву. При весеннем внесении обратите внимание, что навоз д.б. обязательно перепревший.