Как с медицинской точки зрения можно обосновать появление огромной силы в экстремальных ситуациях?

МедицинаТехнологии+3
Марийан Бийелич
Журналист  · 13 апр 2016

Ну, смотрите. Например, вы гуляете по лесу и видите медведя, который тоже вас заметил и быстро движется в вашу сторону, чтобы познакомиться.

Ваши глаза сообщают об этом вашему мозгу, а мозг немедленно передает эту весть в гипоталамус и велит ему передать определенный гормон в ваши короткие сосуды, которые связывают гипоталамус с органом, выполняющим эндокринную функцию - эпифизом.

От этого гормона железа посылает другой гормон в вашу кровь, который накапливался в вашем организме как раз для таких случаев.

Часть гормона эпифиза достигает коры надпочечников, где для такого случая уже подготовились стероидные гормоны - глюкокортикоиды. Надпочечники выделяют все эти вещества в кровь и они растекаются по всему вашему телу, превращая гликоген в глюкозу, которая питает ваши мышцы. Благодаря этому, вы сможете драть от нового друга со скоростью очень быстрого грузовика.

И вот ваши надпочечники вводят в вашу кровь адреналин, от чего подскакивает кровяное давление. Сердце колотится, а волосы на всем вашем теле встают дыбом. В кровь от адреналина поступают коагулянты, которые помогают крови быстрее свертываться в том случае, если зверь лесной уже тянет к вам лапки и норовит осчастливить вас парой порезов.

В итоге, от адреналина и прочих веществ вы находитесь в состоянии опьянения и будете бежать быстрее оленя, а драться сильнее, чем Майк Тайсон.

Очень захватывает! Браво! :)