Как с математической, или физической точки зрения точно объяснить, почему любой лист бумаги нельзя сложить более 7 раз?

ФизикаМатематика+2
Женя Передонов
математик-программист  · 26 янв 2016

А никак, потому что это неправда=) Говорят, что лист бумаги это примерно 0.1 мм (хотя может быть и более толстым). При каждом складывании (пополам) толщина того, что мы складываем увеличивается вдвое, таким образом через 7 складываний мы получим 2^7 = 128 - во столько раз возрастёт толщина стопки, т.е 0.1 мм * 128 = 1.28*10^{-2} м = 1.28 см. Теперь представьте стопку листов бумаги такой толщины (1.28 см) - можно сложить пополам - можно. Так что если взять достаточно большой (sic!) лист бумаги стандартной толщины, то его можно 7 раз сложить.

Физик-солнечник, разработчик ПО  · 19 мая 2021

Формулируйте вопросы четче! Сложить *вдвое*(!!) нельзя больше 12 раз. А так, любая достаточно сложная фигурка оригами может содержать сотни сгибов.