Как с биологической точки зрения объяснить явление музы, когда к тебе внезапно приходит вдохновение? От каких гормонов это зависит?

ПсихологияТехнологии+6
Ангелина Белова
sex'n'death & contemporary art 👉 https://www.face...  · 19 дек 2016

Вдохновение продуцируется не гормонами, а электромагнитным излучением мозга.

Мозговые волны - излучаемые мозгом электромагнитные волны малой интенсивности от ~1 до 100 Гц. Успешно фиксируются электроэнцефалографом. Сгруппированы по частотам и обозначаются греческими буквами:

40 Hz     | Гамма-волны | Сильная умственная активность, включая восприятие, решение задачи, страх и осознание

13-40 Hz  | Бета-волны | Активность, занятое или тревожное мышление, активная концентрация, возбуждение, познание

7-13 Hz     | Альфа-волны | Релаксация во время бодрствования, сонливость перед сном или после сна

4-7 Hz      | Тета-волны | Сны, глубокая медитация, REM-сны

< 4 Hz        | Дельта-волны | Глубокие сны без сновидений, потеря ощущения тела

Из списка для вас представляет интерес альфа-частота. Считается, что самые креативные гении, такие, как Эйнштейн, постоянно пребывали в почти неизменном альфа состоянии.

Мозг пассивно (без выделенного внимания) ищет комбинации и удачную дает вам во внимание, внезапность рождается из-за отсутствия основного внимания на перебор этих комбинаций