Как РПЦ относится к мумии Ленина в мавзолее?

ОбществоИстория+3
Алексей Чеканов
Написал ЕГЭ по русскому на 96 баллов, абсолютно к...  · 15 июн 2017

Думаю, для Русской Православной Церкви забальзамированное тело Владимира Ильича, — конечно, не как кость в горле, но весьма неприятный факт, находящийся в самом сердце России, уже как тысячу лет считающейся православной страной. Однако, несмотря на несдержанные выпады со стороны разного рода святых отцов низкого и среднего уровня, Патриарх и его высшее окружение не спешат давать категорическую оценку нахождению В.И. Ленина на Красной площади. Более того, он, Кирилл, неоднократно призывал не ворошить этот вопрос. Позиция РПЦ такова: не стоит бередить чувства части и без того разделённого народа.

Что касается самого типа захоронения вождя мирового пролетариата, то никаких вопросов вообще возникнуть не должно, ведь великий российский врач Пирогов уже как 136 лет лежит забальзамированный в винницкой церкви на Украине. Забальзамирован был даже понтифик Иоанн Павел I. Тело Ленина покоится на глубине 3 метра, а тип захоронения определяется как гробница-склеп. Никаких противоречий, что бы вам ни говорили, с православной традицией и российским законодательством нет и быть не может. Кроме того, на Красной площади и в Кремле похоронены, кроме В.И. Ленина, великие советские маршалы, гении советской науки Келдыш, Королёв и Курчатов, представители русского великокняжеского рода, прах неизвестного солдата, погибшего в сражениях Великой Отечественной войны. С чьих могил начинать гробокопательство?