Как Россия решает проблему изменения климата?

ОбществоПолитология+6
Андрей Бондарь
Очень любопытный студент  · 10 дек 2015

Я знакома с вопросом брифли, но, во всяком случае, думаю найти в себе силы обратить внимание на актуальность этой проблемы в РФ. Глобальное изменение климата может иметь очень тяжелые последствия для всего мира, в частности, для России (ошибочно полагать, что такой проблемы для нашей страны нет). Из того, что первое приходит па ум: существует опасность продовольственного кризиса (к 2050 году ожидается снижение урожайности на 25%, например), повышение уровня мирового океана и засухи, неизбежные при потеплении, вызовут миграционные потоки, а потепление самой воды - изменение состава ее флоры и фауны, химического состава, что, в свою очередь, повлияет на мировую экосистему.

Касательно действий России. На проходящем сейчас в Париже COP-21 в Париже Путин заявил, что благодаря усилиям РФ глобальное потепление отодвинуть на год, страна исправно выполняет Киотские соглашения. В дальнейшем, по официальному плану РФ, 2030 году страна намерена снизить выбросы парниковых газов с 25% до 20% по сравнению с 1990 годом. Россия надеется на свои лесные ресурсы, которые составляют четверть мирового леса. Однако, на мой взгляд, Россия, как развивающаяся страна, не может вносить действительно значительный вклад в борьбу с глобальным потеплением.