Как России прекратить специальную военную операцию?

ОбществоПолитология+3
Анонимный вопрос
Не эксперт ни разу. Музыка, психология, гносеологи...  · 11 нояб 2022
Выйти на площадь в белом пальто из искусственного меха, надетом на майку-алкоголичку. В леопардовых лосинах, в розовой шапке-ушанке и в валенках со стразами.
В руках держать большой красивый плакат:
"ВОБЛА ЗАКАНЧИВАЕТСЯ!"
И коктейльчик из газированного самогона и ломтика лайма попивать, пританцовывая под дискотечную музычку в стиле 70-80-х…
Может тогда оная [как ее там] и закончится…
По крайней мере для Вас. Госпитализацией в дурдом скорее всего.
Если серьезно - Вы реально думаете, что масштабные военные конфликты можно просто взять и прекратить усилием воли?
Увы, нет.
Те кто вершат судьбы мира не обсуждают эти вопросы здесь. Не нам принимать такие решения - к сожалению для наших фантазий и самомнения. И к счастью для нашей совести. От писанины, здесь изложенной мало что зависит. Разве что отдельные компетентные лица явятся к нам в гости на чай с плюшками для задушевного разговора.
Вспомните "Ну, погоди!" - серию где волк катался на асфальтоукладчике. Военный конфликт двух государств отчасти подобен гонкам на асфальтоукладчиках с холма. Государственная машина - штука необычайно инертная и ежели она катится под откос, то она не останавливается пока все на своем пути не передавит, не исчерпав и топливо, и инерцию (то бишь все наличествующие ресурсы).
Или пока не рухнет в бездонную пропасть насовсем.
Замечу, что в рассматриваемой ситуации мы имеем неконвенциональный конфликт одного государства с другим при косвенном участии третьих. То есть у нас тут не два асфальтоукладчика, а с десяток. И катятся они все прямиком в пучину ада.
Сие движение волевым усилием длани не остановишь кем бы не был останавливающий. В распоряжении политиков есть рычаг, который можно сравнительно легко перевести в положение "начать конфликт". Но вот незадача - его обратно перевести очень сложно, а когда процесс уже пошел вовсю  - почти невозможно. Более того - надо чтобы оппонент тоже предпринял такой же шаг в тот же момент. В текущей ситуации это затруднительно. Кто первый даст заднюю - тот проиграл, а проигрыш при тех ставках что на кону будет стоить очень дорого.
Даже смена руководства принципиально ничего не меняет - просто условного "волка" скидывает с условного "асфальтоукладчика", подскочившего на кочке. Опосля чего "асфальтоукладчик" продолжает ехать и давить все подряд уже абсолютно вслепую  - прямо как в мультике.  Не верите? Тогда вспомните про итоги 1917 года - революции, разгон Учредительного Собрания, позорный Брестский мир, Гражданскую войну и все-все-все прелести разрушения "старого мира" насилия и построения "нового мира". Мира, основанного на еще большем насилии, нежели прежний.
К сожалению, и русскому, и украинскому народам эту горькую чашу придется испить до дна. Это заслуженная нашими народами награда за то, что мы позволили себя одурачить и рассорить.
На данный момент интересы правящих элит всех заинтересованных сторон в получении прямых и косвенных дивидендов от этого конфликта перевешивают их текущие потери и возможные риски. По крайней мере пока. Даже падение котировок акций и неурядица на биржах многим элитариям пойдет на пользу - сыграют на понижении и накупят активов с дисконтом впрок, а потом через пару-тройку лет отобьют все расходы раза в полтора-два. Основную тяжесть всех военных конфликтов несет не элита - всю их цену оплачивают обычные люди. Элите до масс на самом деле никакого дела не было, нет и не будет - так было везде и всегда, особенно - в большом государстве.
Так устроен этот проклятый мир.
Другого мира у нас нет.
П. С.: Ваша единственная задача сейчас - самому не стоять на пути любого из этих катков. Для тех кто не сумел увернуться все уже кончилось.
П. П.С.: Компетентным лицам, жаждущим явится на чай с плюшками: съедобного чая для вас нема, съедобных плюшек тоже; я ни к чему не призывал и никого не дискредитировал. Все политические игроки в этой истории сами себя дискредитировали. Идите лесом.
Идите лесом.
Его скоро вырубят.
@Alla Mixailovna, ну, подмосковные леса пока еще особо не трогают - резонанс громковат. А вот в других краях и весях рубят, особенно на Дальнем Востоке. Сдают китайцам в концессию тысячами гектаров за смешные деньги.
Это к вопросу об отношении нынешней элитки к России-матушке. Они ее продавали, продают и будут продавать. Такие вот патриоты, мать их.
Я думала, что они являются с браслетами и на угощение не претендуют.
@Анна Гиацинтова, мне доводилось с ними пересекаться и не единожды. Многое зависит от степени их заинтересованности :)
Наблюдение за невыборами. Правозащитная деятельнос...  · 28 окт 2022  ·
tulanabl