Как репетитору подготовиться и провести первое занятие с новым учеником?

Вопрос от сообщества "Тьютор_онлайн"

Ирина Родина
Репетитор по математике. Сооснователь стартапа...  · 18 авг 2021  ·
club_roditel_school

У меня нет похожих учеников. И нет похожих первых уроков.

Как пройдёт первый урок, зависит от многих параметров:

  1. Сколько уроков у нас впереди. Иногда ведь бывает, что получил двойку на экзамене, и через несколько дней пересдача.
  2. Какие цели поставили передо мной родители ученика.
  3. Какие материалы прислали до первого урока.
  4. Возраст и многое другое.

Но обязательно рассказываю коротко о себе и спрашиваю ученика о его интересах: спорт, компьютерные игры, фильмы, книги. Также интересуюсь его успехами по другим школьным предметам. И почему возникла необходимость в репетиторе.

Тестирование идёт в процессе урока. Параллельно начинаю что-то объяснять.

Обязательно спрашиваю в процессе, есть ли у ученика задачи, которые он хотел бы сегодня разобрать.

В конце урока стараюсь воодушевить и похвалить. Озвучиваю, как я вижу план работ. Но при этом говорю, что план гибкий – в этом огромный плюс индивидуальных занятий.

__

И как пример, что все первые уроки разные, расскажу про одну мою ученицу. Её родители попросили меня только решать с ней школьное домашнее задание и больше ничего. По математике у девочки было 2/3.

Мы стали просто решать ДЗ, и через три месяца у девочки оценки стали 4/5, а через год чистая 5.

Как проходил наш первый урок? Мы просто решали ДЗ. Я даже не стала тратить время на знакомство, отложила на будущие уроки.

Хотя многие осуждают такой способ репетиторства, но результат говорит сам за себя.