Как рекламировать свой стартап при отсутствии бюджета на эту рекламу?

Стартапы
Анонимный вопрос
СЕО в МетеоАгент  · 9 мар 2020

Чтобы эффективно продвигать стартап при отсутствии бюджета, необходимо:

  1. Определить целевую аудиторию ЛИБО определить проблему, которую решает ваш стартап (если вы не сделали этого ранее, что тоже иногда бывает).
  2. Отталкиваясь от целевой аудитории собрать список площадок, на которых тусуется ваша аудитория в интернете. Поверьте, в онлайне куча тематических сайтов, профильных сообществ, групп по интересам, форумов, на которых эта целевая аудитория также тратит свое время и внимание.
  3. Создайте и используйте корпоративный аккаунт там, указав одну единственную ссылку на сайт/приложение, но НЕ рекламируйте и не пихайте ссылки в каждом сообщении. Гораздо эффективнее просто общаться, давать советы по теме вашего стартапа, развивая аккаунт и доверительное отношение к нему со стороны других участников площадки. И именно благодаря этому доверию и компетенции, которую вы покажете своим НЕрекламными ответам, вы подстегнете интерес перейти по ссылке из вашего профиля.
  4. Бонусом от этого всего будет развитый аккаунт на целевой площадке, который да, в какой-то момент вы сможете использовать и для рекламы стартапа.

Помимо этого рекомендую:

  • Внедрить бонусы внутри вашего стартапа ценой самого продукта (бесплатная опция, дополнительный месяц подписки и тому подобное) для пользователей в обмен на их рекомендации вашего стартапа в соц. сетях. Именно так росли Dropbox и прочие.
  • Классическая реферальная программа, когда вы платите комиссию с продаж тем, кто приводит вам платящих пользователей.
  • Реклама на тематических площадках в обмен на бесплатный доступ/подписку/опции для владельцев такой площадки.
  • Холодные продажи и приглашения руками. Да, если нет денег, то можно заплатить собственным временем.
  • Партнерства с другими стартапами.
  • Анонсирования на стартап-площадках типа Betalist или ProductHunt.

В общем, рекламировать стартап при отсутствии бюджета реально, просто к вопросу надо подходить более творчески и с другой стороны.

Да, это так. Но как это делать реально?

Георгий Перескоков, приветствую вас. Дума что это и есть реальность. Но главное надо постепенно все делать, чтоб не надорваться. Может и желание все пропасть.

Интернет маркетолог, автор и ведущий подкаста "О...  · 16 окт 2019  ·
podcastsmm