Как регулировать пластиковые двери?

РемонтДвери
Анонимный вопрос
Всё о пластиковых окнах и их ремонте, разбираем...  · 18 янв 2021  · ремонт-окон-омск55.рф

Пластиковая дверь имеет бОльшие размеры чем створка окна и соответственно вес у неё тоже больше, значит и нагрузка на узлы фурнитуры, в частности на петли, тоже больше. К тому же на балконные двери устанавливают фурнитуру идентичную той, которую устанавливают на створки, разница лишь в том, что на створке нижние петли ставят до 100кг, а на двери до 130 кг.

Начинаем регулировку пластиковой балконной двери:

  • сначала нужно выставить положение двери в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

Для того, чтобы приподнять или опустить дверь крутим регулировочный винт ни нижней петле.

двер.jpg

Чтобы пододвинуть дверь "вправо-влево" нужно подкрутить регулировочные винты на нижней и верхней петлях.

Регулировка створки по горизонту.jpg

Дверь считается выставленной верно, если обеспечен равномерный "нахлёст" края двери на край рамы со всех сторон, "нахлёст" должен составлять 6-8мм.

  • затем проверяем расстояние от ответных планок до цапф в режиме "открыто", оно должно составлять 3-5 мм.
ответка и цапфа.jpg

Если это расстояние будет меньше, то ручка будет поворачиваться тяжело и не до конца, а, если расстояние будет больше, то цапфа не будет заходить за ответную планку при закрытии, соответственно не будет прижима.

Если ответные планки стёрлись, то стоит их заменить.

  • регулировка "прижима".

Если положение ответных планок выставлено верно, а прижима всё равно нет, нужно сместить эксцентрики в сторону плоскости двери, для этого нужно повернуть их шестигранным ключом или плоскогубцами.

f7dc0c8142ed6ce52dc6fd1f8f94a7cd.jpg

Если нижняя петля имеет регулировочный винт на прижим, а ножницы на створке имеют эксцентрик, в таком случае можно отрегулировать прижим.

Прижим петель.jpg

Если Вы всё сделали верно, теперь Ваша дверь отрегулирована.

Если требуется отрегулировать входные двери, то накладные петли дверей точно также при помощи шестигранника регулируются по высоте, "влево-вправо" и на прижим.