Как реагировать на гопников?

Ситуация стандартная, остановили и спросили: "Зачем ты нашего брата обидел?". Естественно я понятия не имел какой брат, кто он вообще.

ПсихологияОбщество+1
Ollie
Разбираюсь в темах - политология, социология...  · 31 авг 2020

Реагировать на толпу людей надо уверенно и спокойно, не показывая страха. Главное не давать внешнего повода напасть на вас. Можно спокойно и уверенно поинтересоваться, кого вы обидели, и почему они выступают вместо обиженного, "пусть твой брат сам мне в лицо скажет, когда и где я его обидел". Главное не признавать вину, не путаться и не оправдываться. Вы ни в чем не виноваты. Оправдываясь и путаясь, а главное - пугаясь, вы даете им возможность напасть, уверенность в собственных силах. Толпа (группа) уличных хулиганов ненавидит слабых и уважает только силу. Но сила бывает разная. Не испугаться группы людей, угрожающих вам - это тоже сила. Интересно, что если вы будете показывать, что не боитесь, они начнут всячески пугать вас. И чем больше вы будете стоять на своем, тем больше они будут угрожать и пугать, стараясь заставить вас бояться (потому как сами они тоже зачастую не могут "просто так напасть", им нужен повод). В конце концов они могут и отстать (конечно могут и напасть). Главное запомнить, что не надо делать:

1) Не надо пытаться угрожать и бросать вызов. Если уверены в своих силах, можете предложить брату обиженного "выйти и поговорить один на один". Так хоть обезопасите себя от группового избиения.

2) Ни в коем случае не надо оскорблять их. Это только спровоцирует их на драку.

3) Не надо пугаться их (просить отпустить, плакать). Страх раззадоривает хищника (с человеческими хищниками дело обстоит так же).

4) Нельзя оправдываться и путаться или занимать оборонительную позицию в споре. Задавайте вопросы "когда я обидел твоего брата?", "почему он не скажет мне это в лицо?" и так далее.

Так у вас будет больше шансов. Но если вас все же изобьют, так сказать - вы сделали всё, что могли.