Как разжечь холодную печь?

ТехнологииДом и быт+2
Константин Белый
банные печи, отопительные котлы, отопительные...  · 25 нояб 2021
Ничего сложного, если это простая банная печь. В первое время надо прогреть дымоход, что бы печь не дымила из топочного тоннеля и в дымоходе появилась тяга. Несколько минут хватит если это дымоход, который состоит только из метала (чёрный метал, нержавейка и сендвич трубы).
Для этого используют бумагу, газету и щепки.
Есть вариант прогреть все это газовой горелкой, как изнутри печи, так и нагревая элементы металлического дымохода снаружи.
Если же снаружи дымоход обложен кирпичем, то прогреть его эффективнее только снутри, но по времени это может занять 5—7 минут.
Для кирпичной печи: розжиг изнутри быстро горящими средствами, такие как бумага и щепки (тонко нарубленные элементы дров).
Имейте ввиду, что любая холодная печь, без тяги в дымоходе (тяга появляется в прогретом дымоходе) будет дымить!