Как развивать ребенка в 6 месяцев и что он должен уметь?

Воспитание детей+1
Анонимный вопрос
Lollybox - это возможность сделать подарок самым...  · 2 июн 2021  · lollybox.ru
Алина Гатина

В этом возрасте наступает первый скачок в развитии, прорезываются первые зубки, малыш активно ползает на животе, вертится вокруг своей оси, начинает проявлять свою настойчивость и целеустремленность, показывает свой характер. Малышу уже недостаточно просто ласки и обнимашек. Ребенок вступает в новый этап более активного изучения мира.

https://lollybox.ru/image/catalog/Articles/baby-polzet-6-mes.jpg

Ребенок в 6 месяцев реагирует на свое имя, любит поиграть с мамиными волосами, может даже ущипнуть маму за нос или тыкать пальчиками в глаза, нос, уши. Не ругайте малыша, а просто покажите, что маму лучше гладить. Называйте все части тела, которых касается малыш.

Если Вы этого еще не сделали, то пришло время переместить малыша на пол!

Положите теплый коврик, дайте любимые игрушки и пустите ребенка в свободное изучение пространства вокруг, не забыв закрыть ящики на безопасный замок.

Игрушки в 6 месяцев:

  • Заводные игрушки
  • Мячи небольшого размера
  • Неваляшка
  • Безопасное детское зеркало
  • Шуршалки, хрустелки
  • Тактильные книжки, куб с разными материалами
  • Игрушки для ванной
  • Музыкальные игрушки (подвески, маракасы)
  • Валики, детские коврики
  • Каталки
  • Ночник
  • Деревянные колечки (девочке, мальчику)
  • Прорезыватели (деревянный, силиконовый, в виде перчатки)
  • Развивающие книжки-гармошки
  • Игрушка на руку (Пингвин, Зебра)

Развивающие игры в 6 месяцев:

Зеркало

Дайте ребенку безопасное пластиковое зеркало. Ребенок будет с любопытством разглядывать свое отражение. Полезная игра для осознания своего “Я”. Подносите ребенка также и к взрослому зеркалу, вместе улыбайтесь, корчите рожицы, показывайте язык

Ползун

Самое время стимулировать такой важный навык, как ползание. Положите ребёночка на животик. Привлекайте малыша звонкими, яркими, шуршащими игрушками на отдалении от него. Пусть он тянется к игрушке и заодно старается проползти.

Догонялки

Усложненный вариант предыдущей игры. Положите ребенка на пол на живот. Наденьте яркие носки или тапочки, отойдите от малыша на 30 см и позовите его. В 6 месяцев ребеночек с настойчивостью будет ползти по-пластунски до Вас. Когда малыш начнет ползти, отходите от него потихоньку, но недалеко, чтобы не расстроить малыша. И обязательно дайте ему Вас догнать! Похвалите за старания!

Я - неваляшка

Посадите малыша на ровную поверхность спиной к Вам, поддерживая его за подмышки. Очень важно: весь вес ребенка должен быть на Ваших руках! Пока мышцы спины не окрепли и он сам не пытается сесть, не усаживайте раньше физиологической готовности! Наклоняйте малыша вправо и влево. Когда ребенок будет готов, к концу 6 месяца или в начале 7, держите его за ручки, раскройте ладошки и наклоняйте вправо-влево так, ребенок касался ровной поверхности своими ладонями.

В коробке

Привлеките внимание малыша яркой игрушкой и положите ее в коробку с невысокими стенками недалеко от него. Ребенок подползет к коробке и будет стараться достать игрушку. Такая игра развивает детей интеллектуально и физически, дает возможность искать предметы, не видя их, учит достигать первых простых маленьких, но важных целей.

Больше игр в 6 месяцев.