Как развивать гибкость ума, чтобы быстро переключаться с одной мысли на другую и обдумывать несколько вопросов одновременно?

Можно ли эту способность - гибкость ума - развить, натренировать? Или это врождённое свойство?
ПсихологияСаморазвитие+3
Просто читатель
Прием и переработка цветных и черных металлов   · 24 нояб 2022
Для понимания.
Гибкость мышления или когнитивная гибкость – это возможность мозга «переключаться» между мыслями и задачами, умение видеть в сложных ситуациях не проблему, а задачу. Это умение быстро адаптироваться, оперативно действовать в непредвиденных обстоятельствах и находить нетривиальные решения.
Взрослые с гибким мышлением спокойно реагируют на форс-мажоры. А у детей повышается уверенность в себе.
Для развития используются психологические приемы многозадачности, и преобразования сложного в несколько простых, перетасовка очередности, и планирование собственного времени. Тайм менеджмент местного разлива, с адаптацией под простые задачи.
Для понимания сути таких вещей, и возможности применения, необходимо изучение философии академического уровня, психологии, социологии. Их совокупности данных наук и развития самосознания, можно прийти к когнитивной гибкости.