Как развивать фантазию в архитектурном творчестве?

АрхитектураТворчество+1
Анонимный вопрос
Руководитель архитектурной студии ⚡ архитектор...  · 1 сент 2022  · meandre.ru
Наверное не фантазию, а воображение. Фантазия — это продукт воображения.
Если говорить о воображении, то с точки зрения психологии это не какой-то один феномен, а целый набор разных "воображений".
Можно выделить пассивное воображение, активное, рецептивное, творческое, когнитивное, практическое, эстетическое и образное.
Каждое из них придется развивать по-своему. Например, когнитивное воображение связано в основном с умственной деятельностью, а эстетическое с идеальными формами - красотой, истиной.
Как любая тренировка, развитие воображения может быть всеобщим и специфическим. Всеобщее развитие подразумевает использования любых техник, которые развивают воображение вообще. Специфическое развитие подразумевает использование узконаправленных техник, в вашем случае — в области архитектурного творчества.
Общее развитие воображения вполне доступно. Так учатся дети, так учат детей:
  1. Ручная работа. Да-да. Лепка, гончарное дело, оригами, выпиливание, выжигание, рисование, роспись по чему угодно. Любая деятельность такого рода приводит к тому, что человек сначала научается, а потом и может представлять цель своей деятельности. Занимаясь любым прикладным творчеством, мы неизбежно развиваем воображение.
  2. Лицедейство, вживание в чужую роль. Самое доступное - курсы актерского мастерства. Притворяясь, клоуничая и дурачясь, мы тоже воображаем и развиваем воображение, но несколько в другой плоскости - кем мы могли бы быть.
  3. Рассказывание историй. Буквально - устно - или письменно. Реальных историй или придуманных. Можно вести блог, можно писать рассказы, сказки, притчи. Тут важно то, что в ходе придумывания, мы используем образы из своей памяти и создаем из них нечто новое. Это и есть воображение. Попробуйте придумать идеальный город (иди дом, или не идеальный),  а потом написать рассказ для детей о том, как в нем все устроено.
  4. Конструирование. Похоже на ручную работу, но немного другое. Это про использование многообразия предметов для создания некоторой новой сущности. Домик из кубиков, мозаика из пивных крышек, мандала из пшенных зернышек, башня из спичек, инсталляция из бамбуковых палочек для еды.
Даже на этих примерах видно, что довольно легко переключится в специфическое развитие архитектурного воображения - можно рисовать архитектурные эскизы, делать макеты, писать или рассказывать истории об архитектуре. Но самое главное, сама по себе архитектурная деятельность вполне себе неплохо тренирует воображение. Самое главное, в ходе деятельности не скатываться в текучку, а постоянно повышать для самого себя планку, пытаться сделать новый проект лучше, чем свой предыдущий.
И еще одно. Во всем этом, как мне кажется, важен один момент - нужно избавиться от (детского) страха сделать что-то не так. У воображения нет никаких пределов, можно придумывать что угодно, поэтому важно научиться поймать и поддерживать это ощущение творческого полета - не мешать себе мечтать и придумывать, не стесняться того, что у вас получается, не оценивая и не сравнивая (по крайней мере внутри творческого процесса).
Мастерс’план , Архитектор  · 1 сент 2022
Первый совет : Необходимо много смотреть различных проектов, пробовать делать также .
Второй совет : Попробовать соединять проекты между собой . Брать лучшее от каждого проекта и тогда выйдет что-то интересное )
Создавать интерьер это тоже строительство. Решаем...  · 1 сент 2020

Очень может необычно помочь изучение нейрографики. Не только фантазия внешних форм расширится, но и о себе можно много чего узнать неожиданно. Это идеальный стык психологии и архитектуры.