Как развивается коммунистическая идея в последние лет 30 после падения СССР и соцблока?

ПолитологияФилософия+2
Павел Михаловский
Управление недвижимостью, девелопмент. Увлечение...  · 2 июл 2020

Скорее всего, что для правильной оценки развития коммунистической идеи, необходимо отойти от понимания коммунизма как противоположности капитализма.

Отказ от их противопоставления кажется невозможным, но на самом деле ещё в середине двадцатого века американский (!) экономист Гэлберт выдвинул теорию конвергенции.

Основана эта теория была на понимании того, что явных преимуществ (с точки зрения развития экономики) нет ни у коммунизма (социализма), ни у капитализма. Т.е. на самом деле, для нормального развития общества необходимо объединение сильных сторон, присущих каждой из этих систем.

Собственно говоря, это объединение сильных сторон обеих систем мы как раз и видим в современном Китае! Ну, и, собственно, это как раз то, что позволило ему добиться потрясающих успехов в экономическом развитии, при этом, используя результаты этих успехов на благо всех граждан своей страны!

Собственно, по этой же причине (отступление от коммунистических идей в чистом виде), некоторые из тех, кто давал ответы на Ваш вопрос, писали, что Китай не стоит считать коммунистическим....

Проблема как раз в противопоставлении двух систем, но, похоже, что от противопоставления общество должно будет отказаться!

И, да - в истории нашей страны также были периоды, когда развитие шло по принципам, похожим на принципы теории конвергенции. Это были периоды НЭПа, и период, когда Советским правительством руководил Николай Косыгин. Оба эти периода примечательны мощным экономическим подъёмом при сохранении социальной направленности развития общества.