Как развить умение задавать вопросы?

Я за свою жизнь встречал как минимум двоих людей, которые умели просто мастерски задавать вопросы по тем или иным вопросам и ввергать собеседника в тупик.
Поясню, что я имею в виду: человеку, умеющему задавать вопросы, ты рассказываешь какую-то ситуацию; свое мнение на какое-либо событие; свою какую-то жизненную позицию; или почему ты поступил в определенной ситуации так, а не иначе и прочее, - а человек тебе задает соответствующий вопрос, от которого ты теряешься. И начинаешь задумываться и что-то нечленораздельное мямлить в ответ. Причем вопрос этот подразумевает под собой ответ прямо противоположенный тому, который ему даю я, никак не соотносящийся с моим мнением. То есть мое представление о ситуации/моем мнении/поступке выворачивают диаметрально противоположным образом.
И вот кое-как ты даешь своему собеседнику вновь свой ответ, о котором ранее не задумывался, и получаешь встречный вопрос, который водит тебя в тупик. И так мало-помалу собеседник в беседе тебя просто уничтожает, если так можно выразиться. Не просто логическими вопросами, но еще и пояснениями, метафорическими примерами, своими железными аргументами. И по сути навязывают свою картину мира, с которой просто невозможно спорить. И твои взгляды и представление о мире меняются. Чудо.
Так вот, собственно, вопрос: как научится задавать вопросы? Есть ли какие-то практические упражнения?
ПсихологияПсихология общения+3
Анонимный вопрос
Практикующий психолог, консультирую преимущественн...  · 19 окт 2022
Добрый день! Приведенный вами пример - это риторический вопрос, т.е. вопрос уже подразумевает ответ. Это не умение задавать вопросы, а ораторское искусство. Рекомендую расширять кругозор, т.к. очень многое зависит от общей эрудиции. Еще могу порекомендовать познакомиться с  Риторикой, Теорией аргументации и Логикой - эти науки помогают в дебатах. Удачи в будущих дебатах!
Психолог - когнитивное направление. Это помогает...  · 1 янв 2023  ·
Life.universe.infinite