Как развить мысль? Я ученик 9 класса. Далекие от литературы одноклассники развивают мысль и отвечают на вопросы учителя, а у меня не получается?

ЛитератураМысли+2
Анонимный вопрос
Администратор паблика Literary Memes  · 1 авг 2019

Нет какого-то универсального ответа на вопрос "Как начать писать?". Порой действительно бывает так, что мысль у Вас есть, но какими средствами и как её выразить - Вы не знаете. Для начала поймите, что это не плохо, все мы разные. Не ориентируйтесь на тех, кто вокруг Вас, ориентируйтесь на себя, собственные ощущения и мысли.

Но вот несколько советов, которые, возможно, помогут Вам:

  1. Больше читать - действительно выход. Это может быть не обязательно художественная литература. Всё, что Вам нравится.

  2. Обращайте внимание на критику и анализ по теме, которую проходите.

  3. Ориентируйтесь на свои ощущения, которые вызвало у вас произведение. Может быть, у вас есть история из личного опыта, которая перекликается с сюжетом произведения или с мыслями героя.

  4. Не бойтесь выражать свои мысли, даже если они кажутся Вам глупыми. Никто никогда не скажет Вам, как правильно писать.

  5. Старайтесь отходить от шаблонов. Если слышите, что Ваш одноклассник говорит что-то, с чем Вы не согласны, не бойтесь признаться себе в этом, и высказать мысль учителю. В искусстве важны дискуссии.