Как развить музыкальную память, чтение с листа и сольфеджио в зрелом возрасте?

ОбразованиеМузыка
Dariya Sidorenko
Музыкант с высшим экономическим и художник-самоучк...  · 9 дек 2015

Делать то, что, в данном случае, необходимо:

  • научиться читать с листа? Так читайте;

  • развить слух, чувство ритма? Тренируйтесь, слушайте звуки, проигрывайте, прохлопывайте, пойте, вместе с инструментом и по отдельности.

  • и т.д.

Процесс освоения, в любом случае, будет идти медленнее по той причине, что у детей, обычно, интуитивная память развита намного сильнее и у них больше времени на занятия.

Однако, при регулярных занятиях, взрослые люди также способны достичь хороших результатов. Главное - не опускать руки при первой неудаче.