Как развести куриный помёт для подкормки растений?

РастенияОгороды+3
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 16 июн 2022  · lafa.ru
Куриный помет — удобрение высокоазотистое, потому применять его следует грамотно и с известной долей осторожности, чтобы не перекормить растения (в растительных частях накапливаются нитраты), не вызвать жирования и не пожечь корневую систему. Рецептов разведения немало, вот некоторые.
Сначала нужно приготовить жидкий концентрат куриного помета, тут имеет значение вид исходного сырья:
  • свежие птичьи экскременты, которые собраны только что и еще не хранились, заливаются водой в пропорции 1:1;
  • лежалый помет, который где-то хранился некоторое время (до года) — 1:3;
  • гранулированный или сухой, потерявший влагу искусственным (методом быстрой сушки) или естественным путем, купленный в магазине, заливается водой согласно рекомендациям производителя — обычно 1кг на 50 л.
Залитый водой помет следует тщательно перемешать, добившись почти полного его растворения, чтобы состав стал однородным. Затем поставить в теплое место (на солнце или в теплицу) для брожения на неделю-полторы. Периодически, желательно ежедневно, содержимое емкости нужно перемешивать. Готовность концентрата можно определить по окончанию процесса брожения, когда пузырьков на поверхности уже не будет.
Концентрированный настой куриного помета в чистом виде применять нельзя! Его нужно разбавить водой минимум в 10 раз. Хотя в этом вопросе мнения садоводов разнятся, некоторые считают, что разводить концентрат нужно сильнее — в 20-30 раз. Сухой или гранулированный помет сбраживать необходимости нет, им можно пользоваться почти сразу после разведения в воде (используется суточный настой).