Как разобраться в политическом спекстре? (левые, правые, социал-либералы и тд)?

ПсихологияИстория+4
Василиса Иванова
Студент в IT  · 22 окт 2019

Ниже текста - политическая ось. Лево - право означают зачастую экономику:

Лево - плановая экономика, коллективная/общественная собственность на средства производства или просто некоторая регуляция государством рыночной экономики.

Право - частная собственность на средства производства, госкорпоративизм или более свободный от гос.регулирования рынок.

Если лево-право считать за социальную ось, то:

Лево - социальный прогресс, например феминизм, права ЛГБТК+, восстановительное правосудие (когда преступника стараются делать не преступником не просто содержанием в камере на определённый срок), уроки секс-просвещения (когда людей учат неизбежным интересом к половым органам, так скажем, и учат предохранению, дабы не забеременеть раньше желаемого) и т.д.

Право - социальный консерватизм или традиционализм, например запрет абортов, сохранение традиций, сохранение традиционной семьи (муж-жена) и т.д.

Низ-верх - политика и права человека:

Верх - авторитаризм или тоталитаризм, большая ограниченность прав человека в целом и личности в частности и национализм.

Низ - демократичность или анархичность, больше прав человека в целом и личности в частности и интернационализм/космополитизм.

Например:

Сталинизм, маоизм и в целом социалистические режимы с подавлением инакомыслия причисляют к красному квадрату.

Социал-либералов, социал-демократов, анархо-коммунистов и зелёных - к зелёному.

Классических либералов, либертарианцев и анархо-капиталистов - к жёлтому.

Консерваторов, фашистов, большинство националистов, теократов (власть одной религии) и традиционалистов - к синему.

Да, каждая идеология чем-то отличается и консерваторы - не фашисты сразу, а анархо-коммунисты - не либералы, их различие показывается на карте относительной дальностью/близостью к той или иной оси. Например: либералы ближе к нижней оси OY, чем социал-демократы, консерваторы близки к оси OX, тогда как фашисты находятся на верхней границе карты.

Надеюсь, что теперь будет понятно)

Спасибо большое за такое прекрасное объяснение!