Как размножаются орхидеи?

РастениеводствоЦветы+1
Татьяна М
Подробно об уходе за орхидеями, полезные советы...  · 18 авг 2021  · 100orchids.ru
Инна Мороз

Размножаются орхидеи несколькими способами:

  1. семенами

  2. черенками

  3. делением куста

  4. детками

Семенами размножаются в природных условиях, лабораториях. В домашних условиях очень редко из-за сложности, длительности процесса.

Черенками - отрезают цветонос с живыми почками на ней, помещают в теплицу и от почки большая вероятность появления детки либо дальше начинает расти цветонос. Такой способ подходит для фаленопсисов, дендробиумов нобиле и других.

Делением куста - легкий способ размножения симподиальных орхидей (Каттлеи, Камбрии, Дендробиумы, Зигопеталумы и т.д.) Когда куст сильно разрастается и не помещается в горшке, то разрезают ризому на части. Чтобы в каждом отделенном кусте было минимум 2-3 туберидии. Рассаживают по разным горшкам.

Для моноподиальных (фаленопсис, Ванда и др.) орхидей тоже подходит такой способ. Называют "омоложением" орхидеи. Делят взрослый, вытянутый вверх куст в месте, чтобы на обоих частях были корни. Места срезов обязательно обрабатывают перекисью водорода 3%, затем присыпают молотой корицей или древесным углем. Дают срезам подсохнуть. На отделенном пеньке часто вырастают детки.

Детками - могут образовываться у основания, на стволе, цветоносе. Когда немного подрастут детки и образуются у них хотя бы 2-3 корня длиной 5 см, то их отделяют от материнского растения и получают еще одну полноценную орхидею. На одной орхидее может вырастать сразу несколько деток.

Более подробно:https://100orchids.ru/category/razmnogenie/