Как отличить влюблённость от сильного желания дружить?

Сложилась трудная ситуация:
Я в паре, правда, через интернет, но у меня сложные отношения с половинкой — трижды перегорала эмоционально из-за постоянной фрустрации, но потом прощала и мучилась снова.
А сейчас появилась маленькая беда – то ли я влюбилась, то ли просто хочу стать другом (но слишком самоотверженно и рьяно, хоть и стараюсь это скрыть и не быть навязчивой), ибо от одиночества грустно и больно.
Дело вот как идёт: у меня, ещё когда в наш класс пришла новенькая, уже был интерес к ней. Однако тогда было первое сентября, бабушка рядом, ну и она не давала мне даже поговорить с ней нормально - вечно на меня шикала, ругала, не давала попытаться подружиться с ней, хотя мне было одиноко уже чёртовых 5 лет. И так три года после ушли насмарку. Мне тупо было страшно даже говорить с ней. Не то, что дружить. И только в этом году (уже 8-ой класс) я начала узнавать о ней больше, начала налаживать общение, хоть и небольшое. Благо, у нас одинаковый иностранный язык, мы в одной группе и сидим рядом. Теперь друг другу помогаем, отношения небольшие есть. Хотя пока приятельские... Но это меня радует очень сильно.
Так вот.. Как бы странно это не звучало, но я периодически за ней сталкерю (слежу) в реальной жизни.. Хожу позади, скрыто и тихо, узнала, где живёт и т.д.. Голос записывала даже... С себя не по себе, ну, и немного стыдно. Она вызывает у меня сильные эмоции – у меня поднимается настроение, когда она приходит, я просто интересуюсь всем, что с ней связано. Ну...люблю иногда наблюдать за её мимикой...и иногда дико хочу её обнять, но боюсь стать навязчивой...А ещё мне крайне сильно хочется делать ей сюрпризы и маленькие подарочки. Ещё видна сильная привязанность - хожу тихо следом, ненавязчиво, но словно боясь отстать и потерять её...
Что это за чувство? Влюбленность? Или просто возмещение собственного одиночества в дружеском плане?..

ЛюбовьДружба+2
Анонимный вопрос
Психология, отношения  · 27 нояб 2020

Зачем вам это знать? Что это изменит в ситуации? В вашем тексте нет истинного вопроса, что вас беспокоит.

Сейчас слишком носятся с ориентацией или желанием знать что будет в будущем, какая будет выгода, и многие мучаются из-за этого, когда просто проживаешь и чувствуешь, всё упрощается. Просто получайте удовольствие. Если вам что-то не нравится, спросите себя, зачем я это делаю? и честно ответьте.