Как различаются винительный и дательный падеж в испанском языке?

Иностранные языки+2
Анонимный вопрос
Преподаватель испанского  · 27 июл 2019  · espato.ru

У винительного и дательного падежей разные местоимения, хотя некоторые из них совпадают. Как правило существительные, стоящие в винительном падеже, ставятся на первое место после грамматической основы, а дательного падежа на второе:

Jorge lleva las flores (В.п.) a Luisa (Д.п.). - Хорхе несет цветы Луизе.

При этом при замене существительных местоимениями все наоборот, сперва идет дательный падеж, затем винительный:

Él se (Д.п.) las (В.п.) lleva. - Он ей их несет.

Подробней правила работы с местоимениями можно посмотреть здесь:

http://www.espato.ru/lesson/21/81