Как растут чёрные дыры, если около них время останавливается и вещество не может упасть в неё за конечное время?

Сам процесс появления ЧД понятен. Но как же могут сталкнуться 2 ЧД друг с другом за конечное время, если время вблизи горизонта событий останавливается? Как вещество падающее в ЧД может её увеличивать, если никогда в неё не упадёт?

ФизикаАстрономия+2
Тимофей
Астрономия, криптография  · 7 апр 2022
Но как же могут сталкнуться 2 ЧД друг с другом за конечное время, если время вблизи горизонта событий останавливается?
Как бы, два объекта с массой (зарядом) сконцентрированным вблизи «будущих» горизонтов событий сливаются в один объект с массой (зарядом) сконцентрированным вблизи «будущего» горизонта событий несколько большего радиуса.
Мы считаем, что процесс слияния «завершён», с практической точки зрения, когда наши приборы перестают регистрировать изменения концентрации массы (заряда) вблизи «будущего» горизонта событий. Так более понятно?  😉
Сам процесс появления ЧД понятен.
Вероятно, Вам не до конца понятен процесс образования ЧД (раньше их строгие формалисты называли «колапсарами»).
Строго говоря, процесс коллапса сверхновой, или чего-либо иного, занимает бесконечное время, при этом всё время всё вещество сверхновой (масса и заряд) наблюдается вблизи «будущего» горизонта событий.
«Будущего» в смысле предельной точки на бесконечности.
А коллапс мы считаем завершённым, когда наши приборы перестают регистрировать изменения, что происходит достаточно быстро, ввиду экспоненциальности процесса.