Заведующий научно-экспозиционным отделом ботаники... · 27 сент 2021
В сообществе все виды организмов природного сообщества как бы дополняют друг друга в использовании условий окружающей среды. Растения располагаются на разной высоте, занимая различные ярусы. В разных ярусах преобладают разные опылители и разные способы распространения плодов и семян. Растения зацветают и плодоносят в разные сроки – всё это позволяет использовать для опыления максимальный спектр опылителей. В почвенном ярусе корни растений взаимодействуют с мицелием грибов и многочисленными почвенными обитателями из представителей фауны. Все виды организмов природного сообщества как бы дополняют друг друга в использовании условий окружающей среды