Как растения понимают, когда им нужно плодоносить?

БиологияРастениеводство+3
Альфа Скорпиона
Информационный сайт для продвинутых и начинающих...  · 16 июн 2022  · florimonde.ru
Плодоношению предшествует цветение.
Для начала цветения растение должно иметь развитую корневую систему и достаточный запас питательных веществ, которые будут израсходованы на образование цветков, а затем и плодов. Цель цветения и плодоношения - образовать семена, которые необходимы для продолжения рода.
Период зрелости наступает в разном возрасте, травянистое растение может достигнуть его через несколько месяцев, а дерево может начать цвести через десятилетие и позднее.
В генотипе растения заложена информация о благоприятных условиях для начала цветения - температуре окружающей среды, количестве влаги и освещенности. О наступлении таких условий сигнализируют рецепторы.
Если растение достаточно развито и сложились благоприятные условия - оно зацветает и впоследствии образует плоды.