Как рассказать о своих слабых сторонах на собеседовании?

Работа
Анонимный вопрос
Крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску...  · 13 авг 2021  · hh.ru

Многие теряются и не знают, что отвечать на такой вопрос на собеседовании.

Работодатели же, как правило, задают его по нескольким причинам:

  • работодатели ценят в кандидатах самокритичность — зачастую они хотят понять, насколько вы критично относитесь к своим навыкам, опыту, личным качествам;
  • иногда рекрутеру нужно оценить, можете ли вы говорить на не очень комфортные темы, насколько уверенно себя ведете в таких ситуациях;
  • так как слабые стороны есть у всех, работодателям важно понимать, насколько именно ваши слабые стороны могут помешать вам выполнять обязанности, которые предполагает вакансия.

Вопросом про слабые стороны работодатели не хотят поставить вас в неловкую ситуацию или найти причину для отказа — им нужно составить наиболее целостную картину о вас, и информация о слабых сторонах может дополнить впечатление, которое вы создали на протяжении всего интервью.

О чем лучше умолчать

Не стоит говорить о тех своих отрицательных качествах и недостатках, которые могут негативно сказаться на выполнении ваших обязанностей. Например:

  • секретарю, делопроизводителю, бухгалтеру лучше не говорить о недостаточной внимательности к деталям;
  • менеджеру проектов не нужно говорить о неспособности работать в условиях многозадачности и сжатых сроков.

Кроме того, работодатели отрицательно оценят стандартные заготовки: «я перфекционист и трудоголик», «сильно увлечен работой и нет времени на отдых», — а также качества, которые могут помешать выполнять работу на высоком уровне на любой должности: «я не очень пунктуальна», «мне сложно соблюдать дедлайны», «я не люблю, когда меня критикуют».

Как лучше говорить о своих слабых сторонах?

Расскажите честно работодателю о том, каких навыков у вас нет (или они недостаточно сильные), какого опыта у вас не хватает, чтобы выполнять вашу работу на более высоком уровне. Вместе с этим расскажите о том, что вы понимаете, как над этим работать и, возможно, уже начали это делать. Например: «У меня есть трудности с делегированием задач, важные задачи стараюсь делать самостоятельно, но начала работать над этим — стараюсь всё больше задач передавать команде».

Также можно рассказать о своих качествах, которые негативно влияют на вашу работу, но вы понимаете, как это влияние снизить:

  • «Я — “сова”, утром мне сложно выполнять задачи, требующие высокой концентрации и внимательности, но я научился распределять свое рабочее время так, что утром выполняю рутинные операции, а во второй половине дня — более сложные и творческие».
  • «Я не люблю считать, но так как в работе мне иногда приходится работать с цифрами, я научился использовать Excel на необходимом для меня уровне».

Можно рассказать о достаточно «безобидных» слабых сторонах, которые, скорее всего, никак влияют на успешность вашей работы, например: «Во мне не очень сильны лидерские качества» (при условии, что вы не претендуете на управленческую роль).

При рассказе о своих слабых сторонах оставайтесь спокойным и уверенным, не извиняйтесь и не смущайтесь. Слабые стороны есть у всех, и очень важно, что вы о них знаете, умеете о них говорить и понимаете, как над ними работать.

мой недостаток в том, что через неделю я попрошу у вас увеличить оклад 🤪😂