Как расширить парковку на придомовой территории, если под парковку есть место?

ОбществоРоссия+3
Mike Фамилия
Лига - управляющая компания нового типа. Мы...  · 4 апр 2019  · ukliga.ru
Илья Сотонин

Если в вашем дворе есть неиспользуемый пустырь, который можно использовать для увеличения парковки, вы можете принять такое решение вместе со своими соседями.

Земельный участок под многоквартирным домом принадлежит всем собственникам помещений в этом доме как общедолевая собственность. Подробнее про это в 36 статья Жилищного кодекса РФ.

Что нужно сделать, чтобы принять решение об использовании вашей земли?

  1. Убедитесь, что участок, который вы хотите улучшить, относится к вашему дому. Проверить это можно на карте Росреестра

  2. Закажите проект у архитекторов, чтобы не получилось колхозно. Проект от профессионалов не может стоить дешево. Во время проектирования обязательно привлекайте к работе как можно больше соседей. Лучший результат может получиться только тогда, когда будут учтены мнения всех групп жителей. Про соучаствующее проектирование читать тут

Пример плохого проекта на картинке 2. Больше похоже на компьютерную игру Дюна 2 начала 90-х

Пример неплохого проекта:

Помните, что все улучшения двора не только повышают качество жизни, но приводят к увеличению стоимости квартир в вашем доме. Но только при грамотной реализации

  1. После того, как вы провели большую работу по проектированию двора, нужно провести собрание собственников. На нём вы вместе примете решение о том, как улучшить ваш двор и где взять на эти улучшения деньги.

Варианты финансирования проекта:

  • собрать деньги со всех жителей

  • получить деньги из федерального, регионального или городского бюджета, приняв участие в программе Городская среда

  • найти инвестора, который может вложить деньги, а потом вернуть их за счёт сдачи части облагороженных парковочных мест в аренду

  1. Выбрать подрядчиков, проконтролировать их и принять работы

Но, прежде чем увеличивать парковочное пространство в своем дворе, подумайте, а хотите ли вы отдать двор машинам вместо людей

Двор без машин - это красиво, чисто, безопасно и сильно меняет жизнь

Подробнее про дворы без машин можно почитать у Варламова

да пошел этот варламов в пустыню