Как расшифровывается ФФД, что означает и почему нужно знать какой ФФД у кассы?

В моём кафе иногда применяется авансовая схема расчёта за резерв столиков для банкетов. Приходится дважды пробивать чек: при оплате аванса и при окончательном расчёте посетителей. При приобретении кассового аппарата нас уведомили о том, что версия ФФД кассы должна поддерживает такую возможность, чтобы можно было спокойно работать и формировать предварительные чеки и окончательные расчётные фискальные документы. Расскажите о том, что такое ФФД и почему важно знать версию ФФД своей кассы?

Кассовый аппарат
Ольга И.
Федеральный оператор. Продажа, обслуживание ККТ и...  · 28 окт 2020  · online-kassa.ru
Ольга Дзюба

ФФД — формат фискальных документов. Данные об операциях и расчетах с клиентами должны быть четко структурированы. Для этого создаются шаблоны, упрощающие информационный обмен между всеми звеньями торговой цепи: продавцом (товара или услуги), покупателем, Федеральной налоговой службой России и ОФД — посредником между предпринимателем или компанией и ФНС.

Формат фискальных документов — алгоритм их записи, обработки и хранения в ФН с требованиями ко всем полям. ФФД одинаково актуален как для бумажных, так и для цифровых чеков.

Применение ФФД закреплено в Приказе ФНС России № ММВ-7-20-29@ от 21.03.2017. В соответствии с документом, ФФД (как шаблон) определяет:

  • состав;
  • формат;
  • реквизиты кассового чека и отчетов об открытии и закрытии смены, регистрации и прочих фискальных документов (ФД).

Версии отличаются перечнем обязательных реквизитов, указываемых в чеке, и порядком их отражения.

Знать, какой ФФД поддерживается кассовым аппаратам, в частности, установленным в него фискальным накопителем (ФН), необходимо, как минимум, для распечатки и выдачи чеков покупателям в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ. Существует три формата ФД:

  1. 1.0 — первый формат, который поддерживается всеми онлайн-кассами, включенными в реестр ФНС России. Не позволяет отражать в кассовом чеке нетипичные для розницы операции, например, внесение аванса.
  2. 1.05 — промежуточный формат, в котором скорректированы ошибки предыдущего. Содержит реквизиты, которые должны отражаться в ФД в соответствии с требованиями законодательства.
  3. 1.1 — последний и самый актуальный формат со сложной структурой, позволяющей отражать в фискальных документах более широкий (в сравнении с 1.05) перечень операций.

Согласно приложению №2 Приказа ФНС России № ММВ-7-20-29@ от 21.03.2017, ФФД 1.0 утратил силу с 01.01.2019.

Совместимость кассы с ФФД 1.05 проверяется на веб-портале ФНС в реестре ККТ, опубликованном по адресу /www.nalog.ru/rn77/related_activities/registries/reestrkkt.

Ориентируйтесь на поле «Поддерживаемые версии ФФД» — совместимые форматы выделены серым цветом.

Вышеупомянутый Приказ разрешает переходить к новому формату ФД без замены ФН. Условие только одно — технические возможности: ФН должен поддерживать новый ФФД. Совместимость фискального накопителя с форматом фискальных документов:

  • ФН 1.0 — ФФД 1.05 и 1.1;
  • ФН 1.1 — все существующие форматы.

При этом при переходе на новый ФФД прошивку онлайн-кассы придется менять в обязательном порядке. Время использования форматов фискальных документов 1.05 и 1.1 пока не ограничено.

Если у вас появятся вопросы, задавайте их в нашей колонке! Мы постараемся ответить максимально подробно и понятно!