Как расшифровывается ФФД, что означает и почему нужно знать какой ФФД у кассы?

В моём кафе иногда применяется авансовая схема расчёта за резерв столиков для банкетов. Приходится дважды пробивать чек: при оплате аванса и при окончательном расчёте посетителей. При приобретении кассового аппарата нас уведомили о том, что версия ФФД кассы должна поддерживает такую возможность, чтобы можно было спокойно работать и формировать предварительные чеки и окончательные расчётные фискальные документы. Расскажите о том, что такое ФФД и почему важно знать версию ФФД своей кассы?

Кассовый аппарат
Ольга И.
МТС Касса-комплексное решение под 54-ФЗ для...  · 14 дек 2021  · kassa.mts.ru
Добрый день! Аббревиатура ФФД расшифровывается как “формат фискальных данных”. Это единый технический норматив, стандарт, согласно которому формируются все фискальные документы: кассовые чеки, отчеты об открытии и закрытии кассовых смен и т.д. Время от времени Федеральная налоговая служба вносит коррективы в этот стандарт, так появляется новая версия ФФД.
В настоящее время в большинстве кассовых аппаратов используется ФФД 1.2. Это новый формат, введенный 6 августа 2021 года. Его введение связано с реализацией товаров, подлежащих обязательной маркировке, и расширением ассортимента таких товаров.
Если вы торгуете маркированным товаром, вам обязательно надо использовать в работе ФФД 1.2. Если же у вас в ассортименте нет товаров, подлежащих маркировке, то вы можете использовать кассовую технику со старыми форматами (1.05 и 1.1).
Фискальные накопители, использующие старые форматы 1.0, 1.05 и 1.1 будут постепенно выводиться из обращения: если вы приобрели такой накопитель до 6.08.2021, то вы можете его использовать до окончания срока действия ФН (15 или 36 мес.). ПО кассы следует обновить до ФФД 1.2.
Подробнее о формате фискальных данных 1.2 можно прочитать в нашем специальном материале на эту тему.